证券投资 1、ABC企业计划利用一笔长期资金购买股票。现有X公司股票和Y公司股票可供选择,ABC企业只准备投资一家公司股票。已知X公司股票现行市价为每股8元,上年每股股利0.14元,预计以后每年以6%的增长率增长。Y公司股票现行市价为每股6元,上年每股股利0.5元,股利分配政策将一贯坚持固定股利政策。ABC企业所要求的投资必要报酬率为8%。
要求:
(1)利用股票估价模型,分别计算X、Y公司股票价值。 (2)代ABC企业作出股票投资决策。 答案:
(1)V(X)=0.14*(1+6%)/(8%-6%)=7.42(元) V(Y)=0.5/8%=6.25(元)
(2)由于X公司股票现行市价为每股8元,高于其投资价值7.42元,故X公司股票目前不宜投资购买。
Y公司股票现行市价为每股6元,低于其投资价值6.25元,故Y公司股票值得投资,ABC企业应购买Y公司股票。
2、甲公司持有A、B、C三种股票,在由上述股票组成的证券投资组合中,各股票所占的比重分别为50%、30%和20%,其β系数分别为2.0、1.0和0.5。市场收益率为15%,无风险收益率为10%。
A股票当前每股市价为12元,刚收到上一年派发的每股1.2元的现金股利,预计股利以后每年将增长8%。
要求:
(1)计算以下指标:
① 甲公司证券组合的β系数;
② 甲公司证券组合的风险收益率(Rp); ③ 甲公司证券组合的必要投资收益率(K); ④ 投资A股票的必要投资收益率。
(2)利用股票估价模型分析当前出售A股票是否对甲公司有利。 答案:
(1)计算以下指标:
① 甲公司证券组合的β系数=50%*2+30%*1+20%*0.5=1.4
② 甲公司证券组合的风险收益率(Rp)=1.4*(15%-10%)=7% ③ 甲公司证券组合的必要投资收益率(K)=10%+7%=17% ⑤ 投资A股票的必要投资收益率=10%+2*(15%-10%)=20% (2)利用股票估价模型分析当前出售A股票是否对甲公司有利 ∵A股票的内在价值=[1.2*(1+8%)]÷(20%-8%)=10.8(元)< A股票的当前市价=12元
∴甲公司当前出售A股票比较有利
3、资料:C公司2001年1月1日发行5年期债券,面值1000元,票面利率10%,于
1
每年12月31日付息,到期时一次还本。
要求:
(1)假定2001年1月1日金融市场上与该债券同类风险投资的利率是9%,该债券的发行价应定为多少?
(2)假定1年后该债券的市场价格为1049.06元,该债券于2002年1月1日的到期收益率是多少?
(3)该债券发行4年后该公司被披露出会计账目有欺诈嫌疑,这一不利消息使得该债券价格在2005年1月1日由开盘的1018.52元跌至收盘的900元。跌价后该债券的到期收益率是多少(假设能够全部按时收回本息)?
答案: (1)发行价=100*(P/A,9%,5)+ 1000*(P/S,9%,5)=100*3.8897 + 1000*0.6449=1038.87 (2)用9%和8%试误法求解: V(9%)=100*(P/A,9%,4)+ 1000*(P/S,9%,4)=100*3.2397+1000*0.7084=1032.37 V(8%)=100*(P/A,8%,4)+ 1000*(P/S,8%,4)=100*3.3121+1000*0.7350=1066.21 插值法求解:
I=8%+
1066.211049.06*1%=8.5%
1066.211032.37(3)900=1100/(1+i)
1+i=1100/900=1.2222 跌价后到期收益率=22.22%
项目投资 1、某公司打算购置新设备,有关实施该方案后的信息如下: (1)即使采用新设备方案,预期仍会有6000元的次品成本。 (2)新设备方案每年可以减少人工成本30万元。
(3)购买新设备50万元,预期使用4年,但为加快回收折旧,按3年期计提折旧,设备残值5万元。
(4)采用新设备后每年维修成本从2000元增加到8000元。 (5)所得税率40%,资金成本率10%。
要求:计算该方案净现值,并评价该方案是否可行? 答案:
NCF0=-50(万元)
NCF1-3=(30-15-0.6)*(1-40%)+15=23.64(万元) NCF4=(30-0.6)*(1-40%)+5=22.64(万元)
NPV=23.64 *(P/A,10%,3)+22.64 *(P/S,10%,4)-50=24.25(万元) 该方案可行。
2、已知某长期投资项目建设期为2年,第一年初投入1000万元,第二年初投入600万元,第二年末投入200万元。第3-12年中,每年的经营净现金流量为500万元,第12年年末回收流动资金200万元。假定行业基准折现率为10%。
要求:
(1)计算该项目不包括建设期的回收期和包括建设期的回收期; (2)计算该项目的净现值、现值指数; (3)评价该项目是否可行。
2
答案:
(1)原始投资额=1000+600+200=1800(万元) 不包括建设期的回收期=1800/500=3.6(年) 包括建设期的回收期=3.6+2=5.6(年)
(2)原始投资现值=1000+600*0.9091+200*0.8264=1710.74(万元)
现金流入现值=500*[( P/A,10%,12)-( P/A,10%,2)]+200*(P/S,10%,12) =2602.82(万元)
净现值=2602.82-1710.74=892.08(万元) 现值指数=2602.82/1710.74=1.52
(3)由于该方案的净现值大于0,现值指数大于1,故该方案可行。
3、某企业使用现有生产设备每年实现销售收入3500万元,每年发生营业总成本2900万元(含折旧10万元)。该企业拟购置一套新设备进行技术改造以便实现扩大再生产。如果实现的话,每年的成本预计增加到3500万元(含折旧62万元), 销售收入增加到4500万元。根据市场调查,新设备投产后所产产品可以在市场上销售10年,10年转产。转产时新设备预计残值30万元(与税法规定残值一致)可以通过出售取得。如果决定实施此项技术改造方案,现有设备可以账面净值100万元售出。购置新设备的价款是650万元,购置新设备的价款与出售旧设备的所得其差额部分需通过银行贷款来解决,银行贷款的年利率为8%,要求按复利计息。银行要求此项贷款必须在8年内还清。该企业的加权平均资本成本率为10%,所得税率为30%。
要求:
(1)用净现值法分析评价该项技术改造方案是否可行。 (2)如果可行的话,平均每年还款多少。 答案:
(1)原始投资:
设备买价 650(万元) 减:旧设备变现 100(万元) 净投资 550(万元) 折旧增加=62-10=52(万元)
收入增加:4500-3500=1000(万元) 付现成本增加:(3500-62)-(2900-10)=548(万元) 每年营业现金流入量增量:(1000-548-52)*(1-30%)+52=332(万元) 第10年末残值变现收入:30(万元)
净现值:332*6.1446+30*0.3855-550=1501.58(万元) 结论:方案有利,可行。
(2)550= A*(P/A,8%,8) A=95.71(万元)
4、某开发公司拥有一稀有矿藏,这种矿产品的价格在不断上升。根据预测,4年后价格将上升30%;因此,公司要研究现在开发还是以后开发的问题。不论现在开发还是以后开发,投资均相同,营运资金均于投产开始时垫支,建设期均为1年,从第2年开始投产,投产后5年就把矿藏全部开采完。有关资料如表所示:
投资与收回 固定资产投资(建设期初) 营运资金垫支(建设期末)
80万元 10万元 收入与成本 年产销量 现在投资开发的每吨售价 3
2000吨 0.1万元 固定资产残值 资本成本 0万元 10% 4年后每吨售价 付现成本 所得税率 0.13万元 60万元 40% 要求:根据上述资料作出投资开发时机决策。 答案:
(1)计算价格为0.1万元时的营业现金流量 年折旧=80/5=16
NCF=200*(1-40%)-60*(1-40%)+16*40%=90.4 (2)计算价格上涨30%时的营业现金流量
NCF=200*(1+30%)*(1-40%)-60*(1-40%)+16*40%=126.4 (3)现在开发的各年现金流量
年份 现金净流量 0 -80 1 -10 2-4 90.4 5 126.4 6 136.4 (4)以后开发的各年现金流量
因4年后(即第5年)价格将上升,且该项目建设期为一年,为了保证尽快获高利,应在第3年末投资,所以:
年份 现金净流量 0-2 0 3 -80 4 -10 5-8 126.4 9 136.4 (5)计算现在开发净现值 NPV=90.4*(P/A,10%,3)*(P/S,10%,1)+126.4*(P/S,10%,5)+136.4*(P/S,10%,6)-10*(P/S,10%,1)-80=270.76
(6)计算第3年开发净现值
NPV=126.4*(P/A,10%,4)*(P/S,10%,4)+136.4*(P/S,10%,9)-80*(P/S,10%,3)-10*(P/S,10%,4)=264.57
(7)结论:应现在开发
5、某企业计划进行某项投资活动,有甲、乙两个方案。有关资料为:
甲方案原始投资为200万元,其中,固定资产投资100万元,流动资产投资100万元,全部资金于建设起点一次投入。该项目经营期5年,到期残值收入5万元。预计投产后每年营业收入100万元,年总成本60万元。
乙方案原始投资为230万元,其中,固定资产投资120万元,无形资产投资25万元,流动资产投资85万元,全部资金于建设期初一次投入。该项目建设期为2年,经营期5年,到期残值收入8万元,无形资产自投产年份起分5年推销完毕。该项目投产后,预计年营业收入170万元,年经营成本80万元。
该企业按直线法折旧,全部流动资金于终结点一次回收,所得税税率33%,设定折现率10%。
要求:
(1)采用净现值法分析甲、乙方案是否可行。
(2)采用年等额净回收额法确定该企业应选择哪一投资方案。 (计算结果保留两位小数) 答案:
(1)甲方案: 项目计算期=5
固定资产原值=100(万元)
4
固定资产年折旧额=
1005=19(万元) 5NCF0=-200(万元)
NCF1-4=(100-60)*(1-33%)+19=45.8(万元) NCF5=45.8+105=150.8(万元)
甲方案净现值=45.8*(P/A,10%,5)+(100+5)*(P/S,10%,5)-200=38.83(万元) 乙方案: 项目计算期=7
固定资产原值=120(万元)
固定资产年折旧额=22.4(万元) 无形资产推销=5(万元) NCF0=-230(万元)
经营期年总成本=80+22.4+5=107.4(万元)
经营期年净利润=(170-107.4)*(1-33%)=41.942(万元) NCF3-6=41.942+22.4+5=69.342(万元) NCF7=69.342+85+8=162.342(万元)
乙方案净现值=69.342*[( P/A,10%,7)-( P/A,10%,2)]+93*(P/S,10%,7)-230 =34.97(万元)
由于甲、乙两个方案的净现值均大于0,所以两方案均可行。 (2)甲方案年回收额=38.83/(P/A,10%,5)=10.24(万元) 乙方案年回收额=34.97/( P/A,10%,7)=7.18(万元)
可见,甲方案年回收额大于乙方案年回收额,因此该企业应选择甲方案。
筹资管理 1、已知:某公司2003年12月31日的长期负债及所有者权益总额为18000万元,其中,发行在外的普通股8000万股(每股面值一元),公司债券2000万元(按面值发行,票面利率为8%,每年年末付息,三年后到期)。资本公积4000万元,其余均为留存收益。
2004年1月1日,该公司拟投资一个新的建设项目需追加筹资2000万元,现在有A、B两个筹资方案可供选择:A方案为:发行普通股,预计每股发行价格为5元;B方案为:按面值发行票面年利率为8%的公司债券(每年年末付息)。假设该建设项目投产后,2004年度公司可实现息税前利润4000万元。公司适用的所得税税率为33%
要求:
(1)计算A方案的下列指标: ① 增发普通股的股份数;
② 2004年公司的全部债券利息。
(2)计算B方案下2004年公司的全部债券利息。 (3)①计算A、B两方案的每股利润无差别点; ②为该公司作出筹资决策。 答案:
(1)①2004年增发普通股的股份数=2000/5=400(万股) ②2004年公司的全部债券利息=2000*8%=160(万元) (2)B方案:
2004年公司的全部债券利息=(2000+2000)* 8%=320(万元)
5
(3)①计算A、B两方案的每股利润无差别点: (EBIT-160)(1-33%)/(8000+400)=(EBIT-320)(1-33%)/8000 每股利润无差别点EBIT=3520(万元) ②为该公司作出筹资决策:
∵预计可实现息税前利润4000万元大于无差别点息税前利润3520万元 ∴应发行债券筹集所需要的资金。
2、某公司拟采购一批零件,供应商报价如下: (1)立即付款,价格为9630元; (2)30天内付款,价格为9750元;
(3)31至60天内付款,价格为9870元; (4)61至90天内付款,价格为10000元。 要求:对以下互不相关的两问进行回答:
(1)假设银行短期贷款利率为15%,每年按360天计算,计算放弃现金折扣的成本(比率),并确定对该公司最有利的付款日期和价格。
(2)若目前有一短期投资机会,报酬率为40%,确定对该公司最有利的付款日期和价格。
答案:
(1)①立即付款:
折扣率=(10000-9630)/10000=3.70%
放弃折扣成本=[3.70%/(1-3.70%)]*[360/(90-0)]=15.37% ②30天付款:
折扣率=(10000-9750)/10000=2.5%
放弃折扣成本=[2.5%/(1-2.5%)]*[360/(90-30)]=15.38% ③60天付款:
折扣率=(10000-9870)/10000=1.3%
放弃折扣成本=[1.3%/(1-1.3%)]*[360/(90-60)]=15.81% ④最有利的是第60天付款9870元。 放弃现金折扣的成本率,是利用现金折扣的收益率,应选择大于贷款利率且利用现金折扣收益率较高的付款期。
(2)因为放弃现金折扣的成本率小于短期投资收益率,所以应选择第90天付款。
股利分配 1、公司以50%的资产负债率作为目标资本结构,公司当年税后利润为500万元,预计公司未来的总资产要达到1200万元,现有的权益资本为250万元。要求计算以下互不相关的问题:
(1)若公司每年采用剩余股利政策,当年发放的股利为多少?
(2)若股利支付率为100%,计算在市盈率为10,每股盈余为2元的条件下应增发的普通股数。
答案:
(1)未来所需权益资本=1200*(1-50%)=600(万元) 需补充的权益资本=600-250=350(万元) 发放的股利=500-350=150(万元)
(2)股票市价=10*2=20(元) 增发股票数=350/20=17.5(万股)
6
2、ABC公司制定了未来5年的投资计划,相关信息如下。
单位:元 年份 1 2 3 4 5 年度内的总投资规模 350000 475000 200000 980000 600000 年度内的总净利润 250000 450000 600000 650000 390000 公司的理想资本结构为负债与权益比率为2:3,公司流通在外的普通股有125000股。 要求:
(1)若公司每年采用剩余股利政策,每年发放的每股股利为多少?
(2)若在规划的5年内总体采用剩余股利政策,每年的每股固定股利为多少?
(3)若公司采用每年每股0.5元加上年终额外股利,额外股利为净收益超过250000元部分的50%,则每年应发放的股利为多少?
答案:
(1)若公司每年采用剩余股利政策,每年发放的每股股利为: 年份 净利润 留存收益 股利 每股股利 1 250000 210000 40000 0.32 2 450000 285000 285000 165000 1.32 3 600000 120000 120000 480000 3.84 4 650000 588000 588000 62000 0.496 5 390000 360000 360000 30000 0.24 投资所需权益资金 210000 (2)若在规划的5年内总体采用剩余股利政策,每年的每股固定股利为: 未来5年的总投资=350000+475000+200000+980000+600000=2605000(元) 投资所需的权益资金=2605000*0.6=1563000(元)
未来5年的总净利润=2340000(元) 留存收益=1563000(元) 发放的总股利=2340000-1563000=777000(元) 每年的股利额=777000/5=155400(元) 每股股利=155400/125000=1.24(元/股)
(3)若公司采用每年每股0.5元加上年终额外股利,额外股利为净收益超过250000元部分的50%,则每年应发放的股利为:
年份 净利润 股利总额 每股股利 1 250000 625000 0.5 2 450000 162500 1.3 3 600000 237500 1.9 4 650000 262500 2.1 5 390000 132500 1.06 营运资金 1、已知:某公司现金收支平稳,预计全年(按360天计算)现金需要量为250000元,现金与有价证券的转换成本为每次500元,有价证券年利率为10%。要求:
(1)计算最佳现金持有量。
(2)计算最佳现金持有量下的全年现金管理总成本、全年现金转换成本和全年现金持有机会成本。
7
(3)计算最佳现金持有量下的全年有价证券交易次数和有价证券交易间隔期。 答案:
(1)最佳现金持有量=
2*250000*500=50000(元)
10%(2)最佳现金管理总成本=2*250000*500*10%=5000(元) 转换成本=
250000*500=2500(元) 5000050000*10%=2500(元) 2持有机会成本=
(3)有价证券交易次数=有价证券交易间隔期=
250000=5(次) 50000360=72(天) 5
2、大海公司2001年的赊销额为60万元,信用条件为(N/30),变动成本率为60% ,坏账损失率为4% ,收账费用为3万元。假使有价证券收益率为12%。
该公司为扩大销售,拟订了A、B两个信用条件方案: A方案信用条件为(N/60),预计赊销收入将增加20万元,坏账损失率为5%,预计收账费用为4万元。
B方案信用条件为(1/30,N/60),预计赊销收入将增加30万元,坏账损失率为6%,估计约有70%的客户(按赊销额计算)会利用折扣,预计收账费用为4.5万元。
要求:确定该公司最佳的信用方案。 答案:
单位:万元 项 目 年销售额 减:变动成本 信用成本前收益 平均收账期 应收账款平均余额 维持赊销业务所需资金 减:应收账款机会成本 坏账损失 收账费用 现金折扣 信用成本后收益 原方案 60 36 24 30 5 3 0.36 2.4 3 0 18.24 A方案 80 48 32 60 13.33 8 0.96 4 4 0 23.04 B方案 90 54 36 39 9.75 5.85 0.70 5.4 4.5 0.63 24.77 A方案的信用成本收益小于B方案的信用成本收益,故应选择B方案
3、A公司是一个商业企业。由于目前的收账政策过于严厉,不利于扩大销售,且收账费用较高,该公司正在研究修改现行的收账政策。现有甲和乙两个放宽收账政策的备选方案,有关数据如下:
项目 年销售额(万元/年)
现行收账政策 2400 8
甲方案 2600 乙方案 2700 收账费用(万元/年) 所有账户的平均收账期 所有账户的坏账损失率 40 2个月 2% 20 3个月 2.5% 10 4个月 3% 已知A公司的销售毛利率为20%,应收账款投资要求的最低报酬率为15%。坏账损失率是指预计年度坏账损失占销售额的百分比。假设不考虑所得税的影响。
要求:通过计算分析回答,应否改变现行的收账政策?如果要改变,应选择甲方案还是乙方案?
答案:
项 目 销售额 毛利 应收账款机会成本 坏账损失 收账费用 边际收益 因此,应采纳甲方案。
4、某公司销售一种新型产品,年平均销量为1000个,每个售价为750元,单位存货的年储存成本是100元,每次订货成本为80元,该种新型产品的进价为500元。
要求回答以下互不相关的问题:
(1)计算公司该产品的经济订货量、存货的年总成本;
(2)如果该公司每次订货等于或者超过80个,供货商愿意提供0.5%的折扣,这时公司的每次订货量应否在每次购买时订购80个?
(3)如果以每个700元的价格销售这种新型产品,公司每年能售出1600个,这时每次的订货量应该是多少?判断该公司应否实施降价策略。
答案:
(1)经济订货量=(2*1000*80)/100=40(个)
存货的总成本=1000*500+1000*80/40+40*100/2=504000(元) (2)每次订货量为80个时:
进货成本=(1000/80)* 80=1000(元) 储存成本=(80/2)*100=4000(元) 购置成本=1000*500*0.995=497500(元) 总成本=497500+1000+4000=502500(元)
每次订货量为80个时的总成本低于按经济订货量订货的总成本,所以每次订货量应该为80。
(3)总需求量为1600个
经济订货量=2*1600*80/100=51(个)
项 目 销售收入 进价成本 储存成本+订货成本 原政策 1000*750=750000 1000*500=500000 2*1000*80*100=4000 现行收账政策 2400 2400*0.2=480 400*0.8*15%=48 2400*2%=48 40 344 甲方案 2600 2600*0.2=520 2600*2.5%=65 20 357 乙方案 2700 2700*0.2=540 2700*3%=81 10 341 650*0.8*15%=78 900*0.8*15%=108 降价政策 1600*700=1120000 1600*500=800000 2*1600*80*100=5059.64 9
税前收益 246000 314940.36 由于降价政策的税前收益大于原政策的税前收益,所以应该实施降价策略。
5、某公司今年需用某种材料6000件,每次订货成本为150元,每件材料的年储存成本为5元,该种材料的采购价为20元/件,一次订货量在2000件以上时可获2% 的折扣,在3000件以上时可获5% 的折扣,请问公司采购多少时成本最低?
答案:
(1)若不享受折扣:
Q=
2KD2*6000*150==600(件) Kc5相关总成本=6000*20+2*6000*150*50=123000(元)
(2)若享受折扣: 订货量为2000件时
相关总成本=6000*20*(1-2%)+ 6000/2000*150+2000/2*5=123050(元) 订货量为3000件时
相关总成本=6000*20*(1-5%)+ 6000/3000*150+3000/2*5=121800(元) 所以经济订货量为3000件。
资本成本和资本结构 1、大成公司2004年销售产品20万件,单位售价30元,变动成本率为70%,固定成本总额30万元,公司向银行借款50万元,年利率10%,公司每年还要支付优先股股利12万元。假设所得税税率为40%。
要求:
(1)计算2004年边际贡献; (2)计算2004年息税前利润;
(3)计算2004年的经营杠杆系数、财务杠杆系数、复合杠杆系数。 答案:
(1)边际贡献=单价*(1-变动成本率)*销售量=30*(1-70%)*20=180(万元) (2)息税前利润=边际贡献-固定成本=180-30=150(万元) (3)DOL=180/150=1.2
DFL= EBIT/[ EBIT-I-d/(1-T)]=150/[150-50*10%-12/(1-40%)]=1.2 DCL= DOL* DFL=1.2*1.2=1.44
2、已知某公司当前资金结构如下:
筹资方式 长期债券(年利率8%) 普通股(4500万股) 留存收益 合 计 金额(万元) 1000 4500 2000 7500 因生产发展需要,公司年初准备增加资金2500万元,现有两个筹资方案可供选择:甲方案为增加发行1000万股普通股,每股市价2.5元;乙方案为按面值发行每年年末付息、
10
票面利率为10%的公司债券2500万元。假定股票与债券的发行费用均可忽略不记;适用的企业所得税税率为33%。要求:
(1)计算两种筹资方案下每股利润无差别点的息税前利润。 (2)计算处于每股利润无差别点时乙方案的财务杠杆系数。
(3)如果公司预计息税前利润为1200万元,指出该公司应采用的筹资方案。 (4)如果公司预计息税前利润为1600万元,指出该公司应采用的筹资方案。
(5)若公司预计息税前利润在每股利润无差别点上增长10%,计算采用乙方案时该公司每股利润的增长幅度。
答案:
(1)计算两种筹资方案下每股利润无差别点的息税前利润:
[(EBIT-1000*8%)*(1-33%)] ÷(4500+1000)=[EBIT-(1000*8%+2500*10%)]*(1-33%)÷4500 解之得:EBIT=1455(万元)
(2)乙方案财务杠杆系数=1455÷[1455-(1000*8%+2500*10%)]≈1.29 (3)因为预计息税前利润=1200万元< EBIT=1455(万元) 所以;应采用甲方案
(4)因为:预计息税前利润=1600万元>EBIT=1455(万元) 所以;应采用乙方案
(5)每股利润增长率=1.29*10%=12.9%
3、某企业拟追加筹资2500万元。其中发行债券1000万元,筹资费率3%,债券年利率为5%,两年期,每年付息,到期还本,所得税率为20%;优先股500万元,筹资费率为4%,年股利率7%;普通股1000万元,筹资费率为4%,第一年预期股利为100万元,以后每年增长4%,试计算该筹资方案的综合资金成本。
答案:
设债券资本成本为K,
则1000*(1-3%)=1000*5%*(1-20%)*(P/A,K,2)+1000*(P/S,K,2) 设贴现率K1为5%,债券价值=981.38>970 设贴现率K2为6%,债券价值=963.34<970 利用插值法 K=5.63%
优先股资金成本=7%/(1-4%)=7.29%
普通股资金成本=10%/(1-4%)+4%=14.42%
债券比重=1000/2500=0.4 优先股比重=500/2500=0.2 普通股比重=1000/2500=0.4 该筹资方案的综合资金成本=5.63%*0.4+7.29%*0.2+14.42%*0.4=9.48%
4、ABC公司目前的财务杠杆系数为1.5,税后利润为420万元,所得税税率为40%。公司全年固定成本和费用总额共为2350万元,其中公司当年年初平价发行了一种债券,发行债券数量为1万,债券年利息为当年利息总额的40%,发行价格为1000元,该债券的期限为5年,每年付息一次。
要求:
(1)计算当年利息总额; (2)计算经营杠杆系数;
(3)计算债券筹资的资金成本。 答案:
(1)税前利润=420/(1-40%)=700(万元)
11
DFL= EBIT/(EBIT-I)且EBIT=税前利润+ I
所以 1.5=(700+ I)/700 利息I =350(万元) (2)EBIT=700+350=1050(万元)
边际贡献=EBIT+FC=1050+(2350-350)=3050(万元) 经营杠杆系数=3050/1050=2.90
(3)债券年利息额=350*40%=140(万元) 每一张债券利息额=140/1=140(元) 票面年利率=140/1000=14%
债券筹资成本K =14%*(1-40%)=8.4%
12
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容